Lunes, 02 Diciembre 2019 14:12

La odisea de los giles, entre las nominadas al Goya

La película de Sebastián Borensztein, que protagonizan Ricardo Darín, su hijo el Chino y Luis Brandoni es una de las cuatro elegidas en la categoría película iberoamericana. Leonardo Sbaraglia está nominado como actor de reparto por “Dolor y gloria”, de Almodóvar.

La odisea de los giles, la película de Sebastián Borensztein, quedó seleccionada este lunes 2 de diciembre como una de las cuatro que aspiran al premio Goya Iberoamericano que otorga la Academia del cine español y cuyo resultado se conocerá el 25 de enero de 2020 en Málaga.

La película argentina, la más taquillera de origen nacional en los cines locales con poco más de un millón de espectadores desde su estreno en agosto pasado, también aspira a competir en los premios Oscar.

La odisea de los giles, protagonizada por Ricardo Darín, su hijo Chino Darín y Luis Brandoni, busca obtener el Goya en la categoría iberoamericana en la que compite con otros tres filmes: Araña, del chileno Andrés Wood; Monos, del colombiano Alejandro Landes, y El despertar de las hormigas, de la costarricense Antonella Dudassssss.

Las nominaciones con vistas a la 34ta. edición de los Goya fueron anunciadas por la actriz Elena Anaya.

La trama de La odisea de los giles, basada en el libro La noche de la usina, de Eduardo Sacheri, tiene como marco la crisis económica argentina (1998-2002).

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya,

Mejor película:

- Dolor y gloria.
- Lo que arde.
- Mientras dure la guerra.
- La trinchera infinita.
- Intemperie.


Mejor dirección:
- Pedro Almódovar, por Dolor y gloria.
- Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño, por La trinchera infinita.
- Oliver Laxe, por Lo que arde.
- Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra.


Mejor dirección novel:
- Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren.
- Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
- Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo.
- Belén Funes, por La hija de un ladrón.


Mejor guión original:
- Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria.
- David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo.
- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita.
- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra.


Mejor guión adaptado:
- Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
- Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por Intemperie.
- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre.
- Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren.


Mejor actriz protagonista:
- Penélope Cruz, por Dolor y gloria.
- Greta Fernández, por La hija de un ladrón.
- Belén Cuesta, por La trinchera infinita.
- Marta Nieto, por Madre.



Mejor actor protagonista:
- Antonio Banderas, por Dolor y gloria.
- Antonio de la Torre, por La trinchera infinita.
- Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra.
- Luis Tosar, por Quien a hierro mata.


Mejor actriz de reparto:
- Mona Marines, por Adiós.
- Natalia de Molina, por Adiós.
- Julieta Serrano, por Dolor y gloria.
- Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra.


Mejor actor de reparto:
- Asier Etxeandia, por Dolor y gloria.
- Luis Callejo, por Intemperie.
- Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria.
- Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra.


Mejor película iberoamericana:
- La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina).
- Araña, de Andrés Wood (Chile).
- El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica).
- Monos, de Alejandro Landes (Colombia).


Mejor Actor Revelación:
- Nacho Sánchez, por «Diecisiete»
- Vicente Vergara, por «La trinchera infinita»
- Santi Prego, por «Mientras dure la guerra»
- Enric Auquer, por «Quien a hierro mata»


Mejor Actriz Revelación:
- Pilar Gómez, por «Adiós»
- Carmen Arrufat, por «La inocencia»
- Benedicta Sánchez, por «Lo que arde»
- Ainhoa Santamaría, por «Mientras dure la guerra»


Mejor Película de Animación:
- «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
- «Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo»
- «Klaus»


Mejor Película Documental:
- «Ara Malikian: una vida entre las cuerdas»
- «(Aute)retrato»
- «El cuadro»
- «Historias de nuestro cine»


Mejor Película Europea:
- «Border» (Suecia)
- «Los miserables» (Francia)
- «Retrato de una mujer en llamas» (Francia)
- «Yesterday» (Reino Unido)


Mejor Película Iberoamericana:
- «Araña» (Chile)
- «El despertar de las hormigas» (Costa Rica)
- «La odisea de los giles» (Argentina)
- «Monos» (Colombia)


Mejor Dirección de Fotografía:
- José Luis Alcaine por «Dolor y gloria»
- Javi Agirre Erauso por «La trinchera infinita»
- Mauro Herce por «Lo que arde»
- Ález Catalán por «Mientras dure la guerra»


Mejor Dirección de Producción:
- Toni Novella por «Dolor y gloria»
- Manolo Limón por «Intemperie»
- Ander Sistiaga por «La trinchera infinita»
- Carla Pérez de Albéniz por «Mientras dure la guerra»


Mejor Montaje:
- Teresa Font por «Dolor y gloria»
- Laurent Dufreche por «La trinchera infinita»
- Alberto del Campo por «Madre»
- Carolina Martínez por «Mientras dure la guerra»


Mejor Dirección Artística:
- Antxón Gómez por «Dolor y gloria»
- Pepe Domínguez por «La trinchera infinita»
- Juan Pedro de Gaspar por «Mientras dure la guerra»
- Mikel Serrano por «Ventajas de viajar en tren»


Mejor Diseño de Vestuario:
- Paola Torres por «Dolor y gloria»
- Lourdes Fuentes y Saioa Lara por «La trinchera infinita»
- Sonia Grande por «Mientras dure la guerra»
- Alberto Valcárcel por «Paradise Hills»


Mejor Maquillaje y Peluquería:
- «Dolor y gloria»
- «La trinchera infinita»
- «Mientras dure la guerra»
- «Ventajas de viajar en tren»


Mejor Sonido:
- «Dolor y gloria»
- «La trinchera infinita»
- «Mientras dure la guerra»
- «Quien a hierro mata»


Mejores Efectos Especiales:
- «El hoyo»
- «La trinchera infinita»
- «Mientras dure la guerra»
- «Perdiendo el Este»


Mejor Música Original:
- «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
- «Dolor y gloria»
- «La trinchera infinita»
- «Mientras dure la guerra»


Mejor Canción Original:
- «Intemperie»
- «Klaus»
- «La inocencia»
- «La noche de las dos lunas»


Mejor Cortometraje de Ficción:
- «El nadador»
- «Foreigner»
- «Maras»
- «Suc de Síndria»
- «Xiao Xian»


Mejor Cortometraje Documental:
- «2001 Destellos en la oscuridad»
- «El infierno»
- «El sueño europeo: Serbia»
- «Nuestra vida como niños refugiados en Europa»


Mejor Cortometraje de Animación:
- «El árbol de las almas perdidas»
- «Homomaquia»
- «Madrid 2120»
- «Muedra»

Goya de Honor: Pepa Flores, Marisol